Die weiterführenden Schulen in Trägerschaft des Landkreises Osnabrück bieten für die Anmeldung von Schülerinnen und Schülern in die 5. Klassen folgende Termine an:

SchuleTermineMitzubringen sind:
   
Gymnasium Bad Essen

Schulallee 30

49152 Bad Essen


(05472/1622)

Donnerstag, 25.04.2019         15:00 – 18:00 Uhr

Montag, 29.04.2019                15:00 – 18:00 Uhr

Dienstag, 30.04.2019             15:00 – 18:00 Uhr

–  das letzte Zeugnis aus Kl. 4 und das Beratungsprotokoll (Originale und Kopien)

–  Geburtsurkunde oder Stammbuch

–  genaue Angabe der Bushaltestelle

   
Gymnasium Bad Iburg

Bielefelder Straße 15

49186 Bad Iburg

(05403/73150)

Donnerstag, 25.04.2019         14:30 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               14:30 – 18:00 Uhr

 

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 in Kopie

–  einzuschulendes Kind

–  ggf. Verfügung zur Feststellung eines sonderpädagogischen Unterstützungsbedarfes

 

   
Gymnasium Bersenbrück

Im Dom 19

49593 Bersenbrück

(05439/94050)

Donnerstag, 25.04.2019         09:00 – 12:00 Uhr

14:00 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               09:00 – 13:00 Uhr

 

 

–  Kopie der Geburtsurkunde

–  Kopien der letzten beiden Zeugnisse

–  Kopie des Beratungsprotokolls

Greselius-Gymnasium

Bramsche

Malgartener Straße 52

49565 Bramsche

(05461/93510)

Donnerstag, 25.04.2019         13:30 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019                13:30 – 17:00 Uhr

–  Geburtsurkunde in Kopie

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 in Kopie

–  einzuschulendes Kind

 

   
IGS Bramsche

Malgartener Str. 58

49565 Bramsche

 

Donnerstag, 25.04.2019         08:00 – 13:00 Uhr

14:00 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019                08:00 – 15:00 Uhr

–    letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 in Kopie sowie eventuelle Nachweise

 

   
Gymnasium Melle

Grönenberger Straße 41

49324 Melle

(05422/9837-0)

Donnerstag, 25.04.2019         12:00 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               12:00 – 18:00 Uhr

 

Nachmeldetermin:

Montag, 29.04.2019                08:00 – 12:00 Uhr

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 im Original

–  genaue Angabe der Bushaltestelle

 

Für die Schulbuchausleihe:

–  bei Befreiung von der Leihgebühr: Entsprechender Nachweis

–  bei Ermäßigung der Leihgebühr: Stammbuch oder Schulbescheinigungen

 

   
IGS Melle

Reinickendorfer Ring 6
49324 Melle

(05422/951101)

Donnerstag, 25.04.2019         12:00 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               08:00 – 13:00 Uhr

 

–  ausgefüllter Anmeldebogen (Download: www.igsmelle.de)

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 im Original

   
Gymnasium Oesede

Carl-Stahmer-Weg 19

49124 G-M-Hütte

(05401/40225)

Donnerstag, 25.04.2019         14:30 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               14:30 – 18:00 Uhr

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4 im Original

–  Geburtsurkunde

–  einzuschulendes Kind

   
Artland-Gymnasium

Quakenbrück

Am Deich 20

49610 Quakenbrück

(05431/1809-0)

Mittwoch, 24.04.2019             09:00 – 13:00 Uhr

14:00 – 18:00 Uhr

Donnerstag, 25.04.2019         09:00 – 13:00 Uhr

14:00 – 18:00 Uhr

Freitag, 26.04.2019               08:00 – 13:00 Uhr

–  Anmeldebogen (Download: www.artland-gymnasium.de)

–  Geburtsurkunde (gerne auch in Kopie)

–  letztes Halbjahreszeugnis aus Klasse 4

–  Beratungsbogen der Grundschule