Insgesamt 47 Auszubildende aus dem Bezirk der IHK Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim haben im Jahr 2018 ihre Abschlussprüfung als Beste in ihrem Ausbildungsberuf mit der Note „sehr gut“ abgeschlossen. Die Feierstunde für die Top-Azubis aus der Region fand nun im Forum des Burg-Gymnasiums in Bad Bentheim statt. Dort nahmen sie die Glückwünsche und Urkunden für ihre herausragenden Leistungen entgegen.

Die IHK-Berufsbesten 2018 aus der Stadt Osnabrück

  • Franziska Berkemeyer, Fachinformatikerin, SIEVERS-SNC Computer & Software GmbH & Co. KG., Osnabrück
  • Lisa Bögel, Werkzeugmechanikerin, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Lena Brandt, Kauffrau für Dialogmarketing, KiKxxl GmbH, Osnabrück
  • Dennis Buchberger, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Joana Gerdwilker, Industriemechanikerin, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Julia Gilz, Zerspanungsmechanikerin, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Pauline Hüllemeyer, Veranstaltungskauffrau, Zentrum für Umwelt-Kommunikation der Deutschen Bundesstiftung Umwelt GmbH, Osnabrück
  • Jenny Klöpperpieper, Kraftfahrzeugmechatronikerin, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Jannis Kolbe, Technischer Modellbauer, Konrad Schäfer GmbH, Osnabrück
  • Simon Küthe, Technischer Systemplaner, pbr Planungsbüro Rohling AG, Osnabrück
  • Jana Menke, Fotomedienfachfrau, Foto Erhardt GmbH, Osnabrück
  • Christina Müller, Personaldienstleistungskauffrau, Kohne Personalservice GmbH, Osnabrück
  • Tobias Nehe, Informatikkaufmann, ITEBO Informationstechnologie Emsland Bentheim Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Maria Papoli, Kauffrau im Gesundheitswesen, Deutsche Angestellten Krankenkasse, Osnabrück
  • Eugen Pazer, Medientechnologe Druck, NOZ Druckzentrum GmbH & Co. KG, Osnabrück
  • Vanessa Rathnasiri, Kauffrau für Büromanagement, Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG, Osnabrück
  • Florian Weinert, Fertigungsmechaniker, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus der Stadt Osnabrück
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus der Stadt Osnabrück

Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Osnabrück

  • Sophie Achtermann, Kauffrau im Gesundheitswesen, Klinik Münsterland Deutsche Rentenversicherung Westfalen, Bad Rothenfelde
  • Simon Adamietz, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Oliver Zander, Georgsmarienhütte
  • Maximilian Barzel, Mathematisch-technischer Softwareentwickler, NetWork Team GmbH, Georgsmarienhütte
  • Valerij Daus, Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik, Kesseböhmer Beschlagsysteme GmbH & Co. KG, Bad Essen
  • Yannick Dietz, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, DACHSER SE, Dissen am Teutoburger Wald
  • Anne Ehrenbrink, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Walter Rau Lebensmittelwerke GmbH, Hilter am Teutoburger Wald
  • Patrick Flacke, Elektroniker für Geräte und Systeme, Elster GmbH, Lotte
  • Philipp Glane, Technischer Produktdesigner, M Plan Modulare Planungs- und Konstruktionstechnik GmbH, Bissendorf
  • Niklas Hagedorn, Automobilkaufmann, Hülsmann & Tegeler GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
  • Tim Lukas Nienker, Elektroniker für Betriebstechnik, Stadtwerke Georgsmarienhütte GmbH, Georgsmarienhütte
  • Luisa Summe, Textil- und Modenäherin, Schürmann Reha-Mode KG, Gehrde
  • Simon Vogt, Mechatroniker, Amazonen-Werke H.Dreyer GmbH & Co. KG, Hasbergen
  • Karolin Willmann, Industriekauffrau, Spartherm Feuerungstechnik GmbH, Melle
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Osnabrück
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Osnabrück

„Durch Ihre sehr guten Leistungen in der Ausbildung sind Sie zum Vorbild für andere junge Menschen geworden“, sagte IHK-Vizepräsident Matthias Hopster in der Laudatio. Zugleich dankte er Ausbildern und Lehrern, die entscheidend zum Erfolg beigetragen haben. Sein Dank galt zudem den rund 2.500 ehrenamtlichen Prüfern aus den Betrieben und den berufsbildenden Schulen. An der Sommer-/Winterabschlussprüfung der IHK nahmen über 4.600 Prüflinge in rund 140 Ausbildungsberufen teil.

Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Emsland

  • Bianka Boldt, Verkäuferin, Verbrauchermärkte Nord GmbH & Co. KG, Geeste
  • Silas Geers, Chemikant, BP Europa SE, Lingen (Ems)
  • Theresia Lügering, Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Verkehrsverein Tourist Information Meppen (TIM) e. V., Meppen
  • Jannik Niemann, Fachinformatiker, ROSEN Technology and Research Center GmbH, Lingen (Ems)
  • Jana Pashalaki, Chemielaborantin, Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Leer, Meppen
  • David Plass, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Wavin GmbH, Twist
  • Kim-Erik Renk, Fachkraft für Metalltechnik, Fahrzeugwerk Bernard Krone GmbH & Co. KG, Werlte
  • Andreas Schneider, Maschinen- und Anlagenführer, KUIPERS CNC-Blechtechnik GmbH & Co. KG, Meppen
  • Leonie Straten, Bankkauffrau, Oldenburgische Landesbank AG, Lingen (Ems)
  • Rafael Warkotsch, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Fischer EventSystems Medien- & Veranstaltungstechnik GmbH, Haren (Ems)
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Emsland
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Emsland

Auch Landrat Friedrich Kethorn gratulierte den Berufsbesten zu ihrer hervorragenden Leistung und betonte in seinem Grußwort die Bedeutung des dualen Berufsausbildungssystems für die Fachkräftesicherung. Für die Auszubildenden sprach Leonie Straten, Bankkauffrau bei der Oldenburgischen Landesbank AG.

Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Grafschaft Bentheim

  • Kathrin Aringsmann, Tourismuskauffrau, DER Deutsches Reisebüro GmbH & Co. OHG, Nordhorn
  • Adrian Dorn, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Stylex Schreibwaren GmbH, Nordhorn
  • Alisa Schmitz, ProduktgestalterinTextil, Hemmers/Itex Textil Import Export GmbH, Nordhorn
  • Martin Schwertmann, Bergbautechnologe, KCA Deutag Drilling GmbH, Bad Bentheim
  • Phil Stegemerten, Sport- und Fitnesskaufmann, Andreas Stegemerten, Schüttorf
  • Jonas van Roje, Fachkraft für Lagerlogistik, Georg Utz G.m.b.H., Schüttorf
  • Volker Wehrmeyer, Kaufmann im Einzelhandel, Beckhuis Vertriebs GmbH, Uelsen
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Grafschaft Bentheim
Die IHK-Berufsbesten 2018 aus dem Landkreis Grafschaft Bentheim